Областная библиотека провела онлайн-трансляцию лекции академика В.А. Плунгяна

29 марта студенты Института филологии и межкультурной коммуникации в Областной универсальной научной библиотеке имени М. Горького прослушали в режиме online лекцию «Языковое разнообразие человечества и лингвистика», которую провел член-корреспондент РАН, заведующий сектором типологии Института языкознания РАН и заведующий отделом корпусной лингвистики и поэтики Института русского языка имени В. В. Виноградова РАН, профессор кафедры ТиПЛ филологического факультета МГУ Владимир Александрович Плунгян.

Ученый рассказал об основных достижениях и проблемах лингвистической типологии – особой области теоретической лингвистики, занимающейся описанием и осмыслением сходств и различий человеческих языков в целом.

Интерес вызвали не только рассмотренные проблемы, но и форма проведения – онлайн-формат. Подобные мероприятия, несомненно, приносят пользу: у студентов появляется дополнительная возможность расширить лингвистический кругозор, дистанционно общаться с ведущими специалистами в разных областях лингвистики – участвовать в онлайн-дискуссии и задать вопросы известным российским ученым.

Лекция доступна по адресу: http://tv.massmedia.msu.ru/?link=177-764

Доцент кафедры русского языка   С.Ю. Харченко

Share this post for your friends:

Friend me: