Всемирный день книги и не только в клубе «Гармония»

garm4В каждом деле, сделанном с умом и любовью, есть что-то необыкновенное, светлое, манящее! И не побоимся сказать, студенческий клуб «Гармония» можно с уверенностью отнести к таковым. В этом учебном году, как и в предшествующих, все заседания прошли на ура!

Подготовка к каждому из них, конечно, сопровождалась волнениями и переживаниями как активистов клуба, так и его куратора Светланы Анатольевны Чубай: «А как всё будет? А что за конкурсы? А кому это чай налили с сахаром? А где наши «печешки»? Сергей, неси скорее!» Несмотря на эту суматоху в начале, по окончанию каждого заседания все гости с теплотой в сердце и улыбкой покидали аудиторию 3-20 Б. Темы, заявленные на заседаниях, всегда были по-настоящему интересны. И здесь мы нисколько не лукавим. Не верите? Тогда судите сами!

«Как становятся издателями» мы поведали школьникам на выездном заседании  в лицей № 10 Кировского района. Юля Редькина и Сергей Бабенко рассказали об истории и специфике деятельности клуба, Лада Котова продемонстрировала все преимущества направления подготовки «Издательское дело», Настя Торкина представила интересное сообщение о внеучебной деятельности издателей, Даша Евдокимова рассказала об интересных заседаниях клуба «Гармония». Мы думаем, что у школьников сложилось полное представление о том, как мы учимся, чем живем.

На следующем заседании, проходившем уже в стенах родного университета, активисты клуба показали довольно необычный материал о диалектах во всем мире, нашей стране, области и даже проанализировали, носителями каких диалектов являются студенты нашего родного университета. Собственно, это и послужило вдохновением для выбора темы заседания, ведь в ВолГУ приезжают учиться люди из многих уголков страны, даже довольно отдаленных. Именно их речь, порой богатая диалектизмами, показалась нам настолько интересной, что заслужила отдельного заседания.

Мой стих трудом громаду лет прорвет
И явится весомо, грубо, зримо…

Думаем, всем понятно, что эти строки прозвучали не случайно. Безусловно, мы не могли обойти стороной юбилейную дату – 120-летие В.В. Маяковского. Освежая в памяти некоторые факты из жизни Маяковского, разговаривая о его творчестве, мы все больше погружались в мир поэта. Никого не оставило равнодушным выступление Валерия Васильевича Компанейца, который рассказал нам о трагедии Маяковского. И, конечно, не могли не звучать так полюбившиеся нам стихи великого поэта. На протяжении всего вечера звучали остроумные цитаты Владимира Владимировича, его звучные и меткие слоганы. Мы, кстати, тоже попробовали себя в роли изобретателей слов и ярких выражений в стиле Маяковского в одном из конкурсов. Узнали мы и о «рецепте счастья» Маяковского, который был дан поэтом в его стихотворении «Я счастлив!». А чтобы всегда его помнить, запечатлели его на видео. В записи ролика принимали участие как сами организаторы встречи, так и гости. Это был своего рода флэшмоб, окончательно сплотивший нас всех.

«Книги — корабли мысли, странствующие по волнам времени и бережно несущие свой драгоценный груз от поколения к поколению», — сказал Фрэнсис Бэкон. Мы, как никто другой, понимаем суть этих слов, ведь мы студенты-издатели! Именно поэтому заседание, посвященное Всемирному дню книги, уже традиция нашего клуба!

Узнать много интересного о книгах пришли, как всегда, студенты  и магистранты нашего университета, а также учащиеся школ № 103, 134, лицея № 10, 15-й гимназии нашего города. Материал, который мы подготовили, был чрезвычайно разнообразен. Всем запомнилось сообщение Люды Мурзиной о самых необычных книгах со всего света: из бисера, с текстильной обложкой (их можно использовать как подушку), книги с объемными иллюстрациями 3D, съедобные книги, книги-рекордсмены с поразительными размерами (6´4 мм). Очень интересно о библиотеках мира рассказала Света Кириллова, студентка группы Р-121. Нам всем захотелось перенестись в библиотеку Голландии, которая имеет крышу с газоном, где можно комфортно расположиться с книжкой в теплый день. На этом заседании много внимания было уделено Дню детской книги, который празднуют во всем мире 2-го апреля. Юля Калинина и Настя Павлова представили занимательное сообщение об истории этой даты, а также об особенностях детской книги как в России, так и в Европе.

Президент клуба — Юлия Редькина и активисты «Гармонии», как всегда, подготовили яркие конкурсы. Некоторые задания были достаточно сложными: например, назвать книгу и автора по представленной обложке, выполненной в стиле минимализм. Но…  наша подготовленная аудитория без труда справилась с этой задачей! Запомнилась и эффектная озвучка отрывка из сказки «Королевство кривых зеркал», которую с успехом представили издатели 1-го курса. Напоследок все получили заряд хорошего настроения, спев под гитару веселую, динамичную песню, конечно же, о книгах!

Вот таким был год в клубе «Гармония». Каким будет новый — покажет только время! Но…можем заверить — у нас еще много планов!  Так что… продолжение следует…

Редькина Юля

Горскова Карина

Тулаева Катя

Share this post for your friends:

Friend me: