Лингвисты института филологии и межкультурной коммуникации приняли участие во Второй международной научной конференции «Дискурс как социальная деятельность: приоритеты и перспективы».

Зав. кафедрой английской филологии, д.ф.н. Кочетова Лариса Анатольевна, профессор кафедры английской филологии, д.ф.н. Ильинова Елена Юрьевна, заведующий кафедрой теории и практики перевода, д.ф.н. Митягина Вера Александровна приняли участие в работе Второй международный научной конференции «Дискурс как социальная деятельность: приоритеты и перспективы», которая прошла 16-17 октября 2014 г. в Московском государственном лингвистическом университете.

На пленарных заседаниях прозвучали выступления известных отечественных и зарубежных специалистов в области теории дискурса: ректора МГЛУ Халеевой И.И., док. пед. наук, действительного члена РАО; зам. директора Института языкознания РАН, проф. Демьянкова Валерия Закиевича; док. филол. наук, проф. Марка Тернера (Ун-т Кейс Вестерн Резерв, США); док. филол. наук, проф. Алана Ченки (Свободный университет Амстердама, Нидерланды; МГЛУ, Москва); док. филол. наук, проф. Александрова Ольга Викторовна (МГУ им М.В. Ломоносова); академик МАИ, док. филол. наук Потапова Рогмонга Кондратьевна (МГЛУ); док. филол. наук, проф. Ирисханова Ольга Камалудиновна (МГЛУ); док. филол. наук, проф. Алия Моргенстерн (Университет Новая Сорбонна, Франция); док. филол. наук, проф. Плотникова Светлана Николаевна (ЕАЛИ, Иркутск).

На заседаниях десяти секций лингвисты обсуждали вопросы, связанные с уточнением методологии и методов изучения дискурса, рассматривали когнитивные, социо-прагматические, стратегические и языковые особенности социально-адресованной коммуникативной практики. В рамках конференции был поведен международный семинар «Полимодальные измерения дискурса. Исследования жестов в речи».

Ученые нашего института выступили с докладами и работали в качестве модераторов секций «Дискурс социальных институтов: политика, бизнес, реклама», «Стратегии коммуникации в профессиональных и иных контекстах», «Дискурс и медийные технологии».

С программой конференции можно ознакомиться здесь http://www.scodis.com/files/dump/dis_prog_rus.pdf