В ВолГУ отметили Международный день переводчика

В рамках недели Европейских языков и культур прошел один из самых главных праздников института филологии и межкультурной коммуникации — День переводчика.

Конкурс синхронного перевода

Студенты проявили себя в музыке, исполнив трогательные и зажигательные песни на французском и испанском языках, озвучивании трейлера на русском языке в вариации «О чем (еще) говорят переводчики?» и даже в антонимическом переводе. Традиционно кафедры ИФиМКК проводили олимпиады, викторины, фонетические конкурсы, конкурсы постеров, стенгазет, электронных презентаций, сочинений, рисунков, конкурс синхронного перевода и, конечно же, конкурс художественного перевода стихотворения и современной прозы. Школьникам, принимавшим участие в организованных институтом мероприятиях, был предложен уже ставший традиционным творческий конкурс, посвященный профессии переводчика. Учащиеся 9-11 классов продемонстрировали свой талант, представив работы о переводчиках и переводческой профессии в различных жанрах: стихотворение, видеоролик, комикс и прозаическое сочинение.Список победителей опубликован на сайте института.                  

Награды победителямУчастников конкурсов поздравили заведующая кафедрой теории и практики перевода В.А. Митягина, доцент кафедры немецкой филологии Л.Н. Ребрина, доцент кафедры романо-германской филологии А.С. Бухонкина, старший преподаватель кафедры профессиональной иноязычной коммуникации Е.Ю. Малушко. Компания STAR Travel, давний партнер Института ИФиМКК, наградила победителей конкурсов ценными призами и подарками. В этом году к числу партнеров нашего мероприятия присоединились компании «Вектор 34», «Синема Парк», «GreenBicycle» и «LOCKация», предоставленные ими призы сделали радость победителей ощутимой.

Празднование Международного дня переводчика прошло в теплой и дружественной атмосфере, и мы надеемся, что дружная семья института филологии и межкультурной коммуникации и впредь будет пополняться такими прекрасными, замечательными, творческими и одаренными студентами!

Посмотреть видео

Share this post for your friends:

Friend me: