Преподаватели ВолГУ провели методический семинар для педагогов образовательных учреждений г. Волгограда

30 ноября преподаватели института филологии и межкультурной коммуникации д.ф.н., доц. Петрова А.А., к.ф.н., доц. Егорченкова Н.Б., (кафедра немецкой и романской филологии), д.ф.н., проф. Кочетова Л.А. (кафедра английской филологии), и к.ф.н., доц. Пережогина Т.А. (кафедра журналистики и медиакоммуникаций) по просьбе оргкомитета открытого городского конкурса учебно-исследовательских работ старшеклассников в рамках научного общества учащихся конкурса «Я и Земля», а также в соответствии с договором о сотрудничестве между МОУ ДЮЦ г. Волгограда и ВолГУ, провели методическую консультацию-семинар для педагогов образовательных учреждений города Волгограда по вопросам подготовки учебно-исследовательских работ старшеклассников к участию в секциях конкурса: «Английский язык», «Немецкий язык», «Русский язык».

В работе семинара приняли участие учителя и методисты школ, гимназий, детских юношеских центров различных районов города, осуществляющие научное руководство старшеклассников и традиционно предоставляющие на конкурс «Я и Земля» научно-исследовательские работы своих учеников.

Преподаватели ВолГУ, являющиеся председателями жюри секций, рассказали учителям о критериях оценки рассматриваемых на конкурсе работ, о наиболее часто встречающихся в них ошибках; познакомили с особенностями методически корректной исследовательской работы; порекомендовали школьникам темы, наиболее актуальные для исследований, а также рассказали о методах обработки и интерпретации материала, доступных для юных исследователей.

В ходе оживленной дискуссии участники семинара обсудили все интересующие их вопросы и обменялись опытом работы, направленной на:

— повышение мотивации к познавательной деятельности;

— развитие творческого интереса в области фундаментальных наук;

— стимулирование к участию в исследовательской работе в научных областях.

Поскольку работа секций «Немецкий язык» и «Английский язык» осуществляется в режиме вебинара – онлайн-конференции, то подробнее с процессом защиты финалистами конкурса своих исследований можно ознакомиться, пройдя по ссылке: http://lingva.volsu.ru/2016/03/nauchnyj-vebinar-onlajn-konferenciya-shkolnikov/#more-4029.

Share this post for your friends:

Friend me: