Отчет о 9-й конференции WOS «CILD-2019»

9-я международная научно-практическая конференция «Современные проблемы лингвистики и дидактики. Междисциплинарный подход в гуманитарных и социальных науках»

Конференция CILD-2019 в этом году предшествует последним большим молодежным пленарным заседаниям, завершающим апрельскую научную сессию института филологии и межкультурной коммуникации Волгоградского государственного университета, и объединяет более 200 молодых и известных ученых России (Москва, Волгоград, Томск, Иркутск, Санкт-Петербург, Казань, Камышин, Челябинск, а также Майкоп, Республика Адыгея), ближнего и дальнего зарубежья (Казахстан, Румыния, Хорватия, Чехия, Франция, Китай, Италия). Хотелось бы особенно поблагодарить всех коллег, которые смогли приехать лично и поделиться научным знанием и практическим опытом.

24 апреля в среду прошла первая часть конференции в формате дискуссионного стола по вопросам культуры и образования и объединила участников из Волгограда, Тюмени, Тольятти, Москвы, Франции, Китая и Италии. Поскольку не всем участникам удалось приехать в Волгоград на время конференции, им была предоставлена возможность участия и выступления на виртуальной площадке. Участники осудили учебную драматизацию, составление рабочих программ по учебным дисциплинам, применение ИКТ для повышения эффективности учебного взаимодействия, речевое взаимодействие и творческое проектирование, обучение в начальной, средней и старшей школе, развитие культурной компетенции в университете, создание смешанных курсов, интерпретацию рисованных фильмов с политическим контекстом, профессиональную подготовку в контексте национальной экономики и многие другие вопросы.

Запись вебинара https://youtu.be/Yg6AO3ZjxGI

25 апреля прошли сразу 2 заседания в один день – пленарное и секционное по актуальным и перспективным направлениям лингвистики и лингвосемиотики; государственной образовательной политики; образовательного права; международной и межкультурной коммуникации, коррекционной педагогики и работы с обучающимися с особыми потребностями. Мы были очень рады снова видеть наших регулярных участников из Волгограда и Москвы, а также исследователей из Челябинска, Тюмени, Севастополя и Чехии.

В пленарном заседании приняла участие преподаватель литературы кафедры немецкой филологии Остравского университета Иветта Зла, посетившая институт филологии и межкультурной коммуникации ВолГУ в рамках программы «Erasmus+» и Меморандума о взаимопонимании между Остравским университетом (Чешская Республика) и Волгоградским государственным университетом. Так получилось, что четверг стал мультиязыковым и мультикультурным: выступления были представлены на русском, английском и немецком языках. Помимо ученых заседания посетили также студенты 3 курса направления Лингвистика (Профиль «Перевод и переводоведение»).

Видео с пленарного заседания https://youtu.be/Jn53T4DyXGc (смотреть здесь)

Видео с секции: Часть 1 https://youtu.be/NeL-xt34aWg Часть 2 https://youtu.be/puFfuqScnjA

Мы рады, что наши мероприятия способствуют укреплению сотрудничества между российскими и зарубежными научно-образовательными учреждениями; повышению профессиональной квалификации, широкому обмену научным опытом, результатами исследований и практических достижений; поиску инновационных путей интеграции научных знаний и практики.

«В этом году результаты апрельской конференции «Современные проблемы лингвистики и дидактики. Междисциплинарный подход в гуманитарных и социальных науках» будут уже в третий раз опубликованы в зарубежном журнале, индексируемом в базе Web of Science (Core Collection). Конференция проводится ежегодно с 2011 года и индексируется также в РИНЦ.

В прошлом году, ровно год назад, ИФиМКК поставил перед собой цель провести международную конференцию с последующим опубликованием ее материалов в журнале, индексируемый базой Scopus. Результатом усилий стала конференция, состоявшаяся в ноябре 2018 г., материалы которой были опубликованы в издании из наукометрической базы Scopus; в марте этого года, через 3 недели после опубликования, все статьи были проиндексированы.» — поделился с нами директор института филологии и межкультурной коммуникации ВолГУ, профессор Николай Леонидович Шамне.

Пользуясь случаем, приглашаем коллег принять участие в следующей международной конференции по гуманитарным и социальным наукам в мае 2019 года «Личность и общество в современном геополитическом пространстве» (WOS, публикация планируется летом 2019 и к осени индексация), а также в ноябре 2019 в международной конференции «Прогрессивные технологии и коммуникации в производстве и городской среде», тематика которой включает секции по разным областям знаний, в том числе, по прикладным исследованиям в гуманитарных науках (материалы конференции будут опубликованы в издании, индексируемом в БД Scopus, публикация и индексация ожидаются в первом квартале 2020). Детальную информацию о запланированных конференциях может предоставить к.пед. н. Малушко Елена Юрьевна, зам. директора по информатизации ИФиМКК (e.malushko@volsu.ru, chief.editor@picconf.ru.net).

Актуальная информация о предстоящих конференциях представлена на сайте научных мероприятий https://www.picconf.ru.net/conf .

Фотоотчет мероприятий в социальных сетях https://vk.com/pic_conf и https://www.facebook.com/pic.conf/

Фото с конференции https://www.facebook.com/pg/pic.conf/photos/?tab=album&album_id=332744434102191

Канал исключительно актуальных новостей
https://t.me/pic_conf_events канал всех наших мероприятий
https://t.me/pic_conf_wos только мероприятия с международной индексацией

Подробности отчета
https://www.picconf.ru.net/blog/otchet-o-9-y-konferentsii-wos-cild-2019

Share this post for your friends:

Friend me:

Добавить комментарий