Завершилась весенняя международная сессия-2020 в ИФИМКК

Весна 2020 года оказалась богата на события, несмотря на продолжающийся режим самоизоляции и повышенное внимание к безопасности. Все запланированные научные и научно-практические мероприятия прошли в виртуальном формате на платформе ZOOM, что позволило участникам объединиться, собраться вместе, оставаясь дома. Однако даже 11 часовых поясов не помешали нам поделиться своими исследовательскими и методическими наработками и эффективно обсудить представленные результаты в режиме реального времени.


15 мая прошло первое методическое событие для педагогов из цикла дидактических вебинаров «Методика обучения иностранным языкам в школе и вузе в цифровую эпоху» на базе НОЦ ИФиМКК «Дискурсивная организация современного информационного пространства региона», Центра педагогического мастерства ИФИМКК и PICconf Project и при поддержке Университетской Точки кипения (ВолГУ). Темой первого вебинара стали «Цифровые технологии в обучении языкам и культурам, предметам гуманитарного цикла: теория и методика применения в образовательном учреждении». Преподаватели ВолГУ и учителя средних образовательных учреждений г. Волгограда и Волгоградской области обсудили использование интерактивных ресурсов, цифровых схем, а также перспективы и вызовы онлайн обучения и применения цифровых инструментов в гуманитарных курсах по иностранным и русскому языкам, литературе и истории. Следующий вебинар данного цикла состоится уже 4-5 июня.


27-28 мая были представлены доклады и наработки участников сразу 2х международных конференций: «Современные проблемы лингвистики и дидактики: Междисциплинарный подход в гуманитарных и социальных науках» (CILD’20) и «Личность и общество в современном геополитическом пространстве» (ISMGE’20).

27 мая также состоялось пленарное заседание, которое по традиции открыл директор института филологии и межкультурной коммуникации ВолГУ профессор Шамне Николай Леонидович. Кроме него, приветствие участникам произнесли Лизунков Владислав Геннадьевич (Томский политехнический университет), Букач Борис Александрович (директор института финансов, экономики и управления СевГУ) и Желтухина Марина Ростиславовна (Волгоградский государственный социально-педагогический университет). Сессию и выступления участников модерировала зам.директора ИФиМКК по информатизации Елена Юрьевна Малушко.


Данные конференции проводятся не первый год. CILD в 2021 году будет праздновать свой 10-летний юбилей. А ISMGE проводится в третий раз. Секции объединили доклады по культуре, этике, праву, экологии города, коммуникации и экономической составляющей городской среды, а также психологии и образованию. CILD объединила исследователей в сферах онтологии, лингвистики и дидактики.

Активное обсуждение представленных докладов выявило взаимный интерес со стороны исследователей из разных организаций и способствовало созданию исследовательских коллективов непосредственно в ходе конференции.


Мы рады, что наши мероприятия уже несколько лет способствуют укреплению сотрудничества между российскими и зарубежными научно-образовательными учреждениями; повышению профессиональной квалификации, широкому обмену научными результатами и практическим опытом; поиску инновационных путей интеграции научных знаний и практики.

В этом году результаты весенних конференцийбудут опубликованы в зарубежном журнале, индексируемом в базе Web of Science (Core Collection). Несмотря на повышение требований к журналам и материалам, а также сложную мировую ситуацию, мы надеемся, что наши работы будут по достоинству оценены мировым сообществом.

Пользуясь случаем, приглашаем коллег принять участие в осенних международных конференциях прикладного характера в ноябре 2020 года «Прорывные технологии и коммуникации в производстве и городской среде» и «Право и информационное общество» (Scopus/WoS, публикация планируются зимой-весной 2021, индексация – в течение 6-24 месяцев), тематика которыхвключает секции по разным областям знаний, в том числе, по прикладным исследованиям в гуманитарных науках. Детальную информацию о запланированных конференциях может предоставить к.пед.н. Малушко Елена Юрьевна, зам. директора по информатизации ИФиМКК (e.malushko@volsu.ru, chief.editor@picconf.ru.net).


Актуальная информация о предстоящих конференциях представлена на актуализированом сайте научных мероприятий https://www.picconf.ru.net/conf и на сайте института ФиМКК в разделе конференции.

В течение месяца записи мероприятий будут находиться в открытом доступе:
Трансляция 15 мая https://youtu.be/R144CQGL9dA
Трансляция 27 мая https://youtu.be/LXh4TuFfQ94
Трансляция 28 мая https://www.youtube.com/watch?v=zG63MRViT2s

Share this post for your friends:

Friend me: