На базе ИФиМКК ВолГУ прошла 2я международная SCOPUS конференция по прорывным технологиям

Институт филологии и межкультурной коммуникации уже третий год организует широкомасштабные международные научные мероприятия. Накоплен опыт проведения крупных конференций с индексированием материалов в авторитетных базах данных — 6 международных конференций WOS и 2 SCOPUS (на 2020 запланировано 5 конференций)

В этом году материалы II Международной научно-практической конференции «Прорывные технологии и коммуникации в производстве и городской среде», проходившей с 19 по 23 ноября 2019г., планируются к опубликованию в издании, индексируемом в международной наукометрической базе SCOPUS.

На участие в конференции поступили заявки от более 120 авторских коллективов из России, Казахстана, Германии, Швеции и Китая. Наиболее многочисленными были группы участников из Волгограда, Москвы, Тюмени, Архангельска и Нижнего Новгорода.

Пленарное заседание открыл директор института филологии и межкультурной коммуникации Николай Леонидович Шамне. Поприветствовав гостей и поблагодарив партнеров конференции, он рассказал об истории конференции и планах на 2020 год, на который запланировано уже 5 международных конференций. После приветствия директор передал слово гостю и партнеру конференции доценту Юргинского технологического института Томского политехнического университета Владиславу Геннадиевичу Лизункову. Сотрудники ЮТИ ТПУ смогли посетить конференцию несмотря на расстояние и время, благодаря выигранным грантам РНФ и РФФИ.

На сессии были обсуждены результаты исследований и практические достижения по актуальным и перспективным направлениям современной прикладной лингвистики, методики преподавания технологий и технических дисциплин, менеджмента на предприятии, производственной коммуникации и этики, защиты окружающей среды, безопасности и охраны труда на предприятиях, создания и реализации экологически безопасных и эффективных технологий, применения электронных инструментов автоматизации и информатизация, информационно-коммуникационных технологий обучения и управления образованием, а также анализа ключевых аспектов в подготовке специалистов, востребованных российской и мировой экономикой.

Наиболее живой интерес вызвали доклады, посвященные гендерному аспекту производственной коммуникации и этике взаимоотношения полов в рабочих условиях. В обсуждении докладов активное участие приняли студенты.

Также были заслушаны доклады, посвященные цифровой экономике, проектной работе и токсичной коммуникации.

Помимо запланированных секций в рамках конференции прошел вебинар «Развитие soft-skills (мягких навыков) в системе иноязычного образования» совместно с Комитетом образования, науки и молодежной политики Волгоградской области и Центром филологического образования ГАУ ДПО «Волгоградская государственная академия последипломного образования».

Павлова Елена Борисовна, к.филол.н., ст. преподаватель кафедры иностранных языков экологического факультета Российского университета дружбы народов (г. Москва) выразила благодарность организационному комитету за приглашение принять участие в работе конференции: «Мне понравилась живая, заинтересованная атмосфера, хорошая организация конференции и прекрасная работа модератора. О чем мы говорили? О том, что в стремительно меняющемся мире цифровых технологий и сверхкоммуникаций необходимы прорывные решения, которые обеспечили бы устойчивое функционирование сферы производства, профессионального образования, в том числе и на иностранных языках, социума в целом. Полезны ли такие встречи? Безусловно. Они просто необходимы, если мы заинтересованы в гармоничном и сбалансированном будущем планеты. Мне особенно приятно, что ВолГУ, моя альма-матер, уже во второй раз становится площадкой для обсуждения самых актуальных проблем коммуникации в производстве и городской среде. Желаю конференции впечатляющих успехов и больших перспектив!»

Share this post for your friends:

Friend me: